Информация о введении учебного предмета «Астрономия»

Министерство образования и науки Российской Федерации внесло изменения в федеральный компонент государственных образовательных стандартов по изучению астрономии.

Приказом Минобрнауки России № 506 от 7 июня 2017г. «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. № 1089» утверждены изменения, внесенные в части II «Среднее (полное) общее образование» об изучении астрономии на базовом уровне среднего (полного) общего образования.

Таким образом, в 2017-2019 г.г. учебный предмет «Астрономия» должен быть введен во всех образовательных организациях РФ.

Определение места предмета в учебном плане школы является компетенцией общеобразовательной организации. Нашей школой выбрана следующая модель:

- 1 час в неделю во втором полугодии 10 класса и 1 час в неделю в первом полугодии 11 класса;

Школьный курс астрономии призван способствовать формированию современной естественнонаучной картины мира, раскрывать развитие представлений о строении Вселенной, как о длительном т сложном пути познания человечеством окружающей природы и своего места в ней.

Основная цель изучения астрономии: сформировать целостное представление о строении и эволюции Вселенной, отражающее современную астрономическую картину мира.

Основными задачами курса на уровне среднего общего образования являются:

- понимание роли астрономии для развития цивилизации, формирование научного мировоззрения, развитие космической деятельности человечества;

- понимание особенностей методов научного познания в астрономии; формирование представлений о месте Земли и Человечества во Вселенной;

- объяснение причин наблюдаемых астрономических явлений;

- формирование интереса к изучению астрономии и развитии представлений о возможной сфере будущей профессиональной деятельности, связанных с астрономией.

Включение учебного предмета "Астрономия" в число учебных предметов, по которым проводится государственная итоговая аттестация в форме Единого государственного экзамена (в том числе на добровольной основе), не планируется.

С 2019 года будут проведены всероссийские проверочные работы по астрономии, задания по астрономии включены в контрольные измерительные материалы Единого государственного экзамена по физике.